Saison 00/01
Le C.S.P. CHARMOY FOOTBALL CLUB
Saison 00/01
L'équipe première évolue cette saison en Promotion de Ligue, elle finira le championnat à la 5ème place. Elle termine la saison avec 10 matchs gagnés, 5 matchs Nuls et 7 défaites.
Classement
1. Imphy 75pts
2. Decize B 68pts
3. Avallon 64pts
4. Nevers Challuy 60pts
5. Charmoy 57pts
6. Auxerre Stade 50pts
7. La Machine 49pts
8. Monéteau 48pts
9. Appoigny 47pts
10. Courson 45pts
11. Clamecy 42pts
12. Fourchambault 30pts
En coupe de France, l'équipe a été eliminé au 3ème tour face à Cosne (PH) sur le score de 2-1.
L'équipe B évolue cette saison en 1ère division Groupe A, elle finira le championnat à la 7ème place. Elle termine avec 9 matchs gagnés, 3matchs Nuls et 10 défaites.
Classement
1. Véron/Villeneuve 75pts
2. Cerisiers 65pts
3. Brienon 63pts
4. Sens Chaillot 62pts
5. Pont/Yonne 61pts
6. Mt St Sulpice 60pts
7. Charmoy B 52pts
8. Charny 47pts
9. Chéu 44pts
10. St Martin du tertre 44pts
11. Joigny B 35pts
12. Migennes B 29pts
En coupe Prével, l'équipe B s'est fait éliminée en demi-finale face à Pont/Yonne sur le score de 2-1.
Cette saison été engagée une équipe de poussins qui a été finaliste de la coupe de l'Yonne à Chailley où elle a fini 4ème du tournois des finalistes.
Autre équipe engagée, celle des benjamins à 7 qui après avoir fini 1er en brassage, a évolué dans le championnat de district où elle a également fini 1ère.
Classement
1. Charmoy 50pts
2. Varennes 45pts
3. Chassignelles 41pts
4. Etais 39pts
5. Avallon AFM 26pts
6. Saints 26pts
7. Chevannes 26pts
8. Auxerre DT 23pts
En coupe de l'Yonne, l'équipe a remporté l'épreuve après avoir battu en finale Champigny sur le score de 2-0.
Autre équipe engagée, celle des 13ans, qui après avoir fini dernier de sa poule de brassage, évolue dans le championnat de promotion Groupe B où elle finira 2nd.
Classement
1. St Florentin B 44pts
2. Charmoy 38pts
3. Flogny/Tonnerre 37pts
4. Mt St Sulpice 36pts
5. Seignelay/Héry 34pts
6. Cheny/Migennes Port 31pts
7. Auxerre Stade B 31pts
8. Aillant 21pts
Autre équipe, celle des 15ans, après avoir fini 1ère de sa poule en brassage, elle a évolué en district où elle a fini 4ème.
Classement
1. Paron 54pts
2. Joigny 44pts
3. Ecran 35pts
4. Charmoy 35pts
5. Guillon/Magny 34pts
6. St Georges 33pts
7. Pont/Yonne 23pts
8. Véron/Villeneuve B 13pts
Dernière équipe, celle des 17ans, après avoir fini à la 2nde place dans sa poule de brassage derrière Tonnerre, elle a elle aussi évolué en district où elle a fini 2nde.
Classement
1. Avallon 37pts
2. Charmoy 36pts
3. Véron/Villeneuve 34pts
4. Tonnerre 33pts
5. Joigny/Toucy 27pts
6. EMCC 21pts
7. Pont/Yonne 19pts