Saison 01/02
Le C.S.P. CHARMOY FOOTBALL CLUB
Saison 01/02
L'équipe première évolue cette saison en Promotion de Ligue, elle finira le championnat à la 4ème place. Elle termine la saison avec 11 matchs gagnés, 3 matchs Nuls et 8 défaites.
Classement
1. Avallon 70pts
2. Sens B 65pts
3. Auxerre Stade 61pts
4. Charmoy 58pts
5. Selongey B 52pts
6. Appoigny 51pts
7. Chablis 51pts
8. Tonnerre 50pts
9. Sens Port 49pts
10. Montbard 47pts
11. Paron B 42pts
12. Venarey B 27pts
En coupe de France, l'équipe a été eliminé au 2ème tour face à Chassignelles sur le score de 2-1.
L'équipe B évolue cette saison en 1ère division Groupe A, elle finira le championnat à la 6ème place. Elle termine avec 8 matchs gagnés, 8 matchs Nuls et 6 défaites.
Classement
1. Cerisiers 69pts
2. Brienon B 66pts
3. Sens Chaillots 65pts
4. Pont/Yonne 64pts
5. St Martin Tertre 56pts
6. Charmoy B 54pts
7. Aillant 54pts
8. Mt St Sulpice Bpts
9. Paron C 45pts
10. Chéu 39pts
11. Villeneuve l'archeveque 38pts
12. Fleury 30pts
Cette saison été engagée 2 équipes dontune équipe de benjamins à 7 qui après avoir fini 1er en brassage, a évolué dans le championnat de district où elle a fini 2ème.
Classement
1. Chevannes 32pts
2. Charmoy 30pts
3. Andryes 26pts
4. Monéteau 25pts
5. Fleury 19pts
6. Charbuy 16pts
Autre équipe engagée, celle des 13ans, qui après avoir fini 2ème de sa poule de brassage, évolue dans le championnat de promotion Groupe B où elle finira championne.
Classement
1. Charmoy 48pts
2. Champignelles 36pts
3. Toucy/Lindry 31pts
4. Auxerre Stade 2 30pts
5. Courson 27pts
6. Serein 19pts
7. St Bris 15pts
En coupe de l'Yonne, l'équipe atteindra la final qu'elle perdra sur le score de 3-0 face à l'AJA C.
Autre équipe, celle des 18ans, après avoir fini 1ère de sa poule en brassage, elle a évolué en district où elle a fini championne.
Classement
1. Charmoy 54pts
2. Chablis 49pts
3. Véron/Villeneuve 49pts
4. Tonnerre 41pts
5. St Georges 39pts
6. Joigny 32pts
7. St Clément 31pts
8. Chemilly 28pts
9. ERAF/ECN 27pts
10. Toucy 0pt
De plus, l'équipe a fini 2ème attaque du département derrière AvallonCO 1.
Autres équipes présentes cette année les débutants et poussins.
Les débutants :